Стремление к сокращениям

В последнее время, вероятно, многие заметили странную тенденцию, наметившуюся в русском языке, а именно – тенденцию к сокращенности речи.

Так, например, вместо слов «хорошо», «ладушки», «лады», «договорились», «всё в порядке» мы часто говорим, а то и пишем слово «ок», то бишь «окей», о происхождении которого существует несколько версий. 

Что значит сокращенность речи? 
Безусловно, это стремление донести свою мысль как можно скорее, сказать быстро и коротко, не теряя много времени. И конечно, это продиктовано современным ритмом жизни и, по сути, его отражение: человек торопится, у него много дел, он стремится все успеть. 
Технологические возможности сегодняшнего дня таковы, что в один день человек может побывать в двух-трех городах; у него конференции, встречи, симпозиумы, презентации, вебинары, референдумы, веб-форумы, мастер-классы, брифинги, конгрессы, кастинги, дебаты, саммиты, телемосты и прочее, и прочее. Он, как говорится, живет в ритме нон-стоп. К тому же он пользуется современным средствами связи – интернетом, смартфоном, многочисленными соцсетями, что позволяет ему одновременно вести беседу с целой группой людей и постоянно находиться с ними на связи. Как же ему все успеть? Ему не хватает времени, поэтому он и прибегает к сокращениям в речи, в телефонной беседе, смартфонной переписке, и ничего страшного, дескать, в этом нет. 

Но это не страшно с точки зрения обывателя. 
Во-первых, часто спешка современного человека не более как прикрытие его малополезной, а то и пустой деятельности или даже праздности; создание видимости того, что он занят; обычная демонстративная суета, за которой никаких серьезных дел может и не быть. В конце концов давно сказано: торопись медленно (festina lente). Такого человека можно назвать кипучим бездельником. А все эти многочасовые телефонные разговоры как раз и создают видимость загруженности и деловитости. В последнее время от многих можно слышать, что им «катастрофически не хватает времени». Именно эту формулировку часто повторяют кипучие бездельники. Кто занят делом, тот об этом речь не ведет, и ему времени всегда хватает, поскольку он правильно его распределяет, умеет сосредоточиться на главном и делает все быстро и четко. На эту тему есть старая мудрость: говорят, когда Бог создавал время, он создал его достаточно.

Во-вторых, все великое создается в тишине, без лишней шумихи и помпезности. Это тоже давно известно. 

В-третьих, если бы наши многомудрые предки днями и ночами были заняты разговорами, организацией «саммитов» и прочей безделицей, мы бы не имели того, что имеем, – великие достижения науки и культуры, собственно, то, чем пользуемся по сей день, иногда даже не задумываясь об их ценности. Язык – ценность величайшая, доставшаяся нам в наследство от предков, содержащая знаки и коды, часто не распознанные нами до сих пор. Многое нам еще предстоит понять и открыть. Мы даже до сих пор не знаем о подлинном влиянии речи на человека и общество и только подбираемся к этому, хотя уже вовсю пишут о нейролингвистическом программировании и даже используют его в различных сферах. Если это так, получается, что речь может служить серьезным средством воздействия, а то и настоящим оружием в чьих-то умелых руках. 

В-четвертых, и это самое главное, мы считаем, что нет никакой необходимости сокращать слова даже в смартфонной переписке, вполне можно обходиться привычными и общеупотребительными словами: человек, а не чел; хорошо, а не хор; нормально, а не норм; одноклассники, а не дноклы; магазин, а не магаз; компьютер, а не комп; смешно, а не гы-гы, ведь эти челы, к сожалению, давно уже перешли в устную разговорную речь. Может быть, будучи непродуктивными словесными моделями, эти сокращения и не приживутся в русском языке, быстро уйдут из него и останутся только как приметы первой четверти XXI века, но к чему его засорять никчемными, маловразумительными и не несущими никакого дополнительного смысла куцыми новообразованиями? 

Конечно, мы должны признать, что реальность, в том числе и языковая, меняется на глазах. Новой формой существования разговорной речи стали электронные жанры, которые мы можем наблюдать в интернете. Это так называемые чаты, конференции, форумы. Общение людей в этих жанрах (мы можем говорить именно о новых разговорных жанрах) живое, эмоциональное, раскрепощенное и происходящее в масштабах реального времени, если говорить о чатах. 

Еще одна современная форма разговорной речи – общения в мессенджерах.
Причем эта форма уже имеет свои устойчивые признаки – необычайная лаконичность, употребление сокращений, аббревиатур, особой, специфической лексики, а также использование рисунков. Таким образом, мы наблюдаем совмещение современного звукобуквенного письма и письма пиктографического.
Страшновато становится от подобного совмещения, ведь любому филологу-первокурснику известно, что пиктография использовалась в очень и очень далекие от нас безписьменные времена, что говорит о низком уровне развития человечества. Хотя где-то пиктография уместна и необходима даже в сегодняшнем развитом обществе, например, в виде дорожных знаков, понятных человеку любой национальности и культуры. Или символов компьютерной клавиатуры, значков-иконок, смайликов, международных символов опасности (радиация, яд), понятным всем без перевода.